Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
17,95 €*
Inhalt:
450 g
(3,99 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
074-05
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.663 kJ / 401 kcal |
| Fett | 33 g |
| gesättigte Fettsäuren | 20 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 25 g |
| Salz | 1,9 g |
Produktinformationen "Tete de Moine AOP"
Tête Moine
Tête Moine bedeutet Mönchskopf, auch Bellelay (gesprochen: bälelä) genannt.
Der Name Tête de Moine wird einerseits als Spottname aus der Zeit der Französischen Revolution und Besetzung aufgefasst, andererseits mit der Vorratshaltung erklärt. Demnach wären jeweils pro Kopf (Mönch) ein Käse behalten worden und der Rest zum Verkauf gekommen. Der Name Bellelay weist auf seine Entstehung in den Höfen des Prämonstratenser-Klosters in Bellelay im Berner Jura hin Heute wird der Käse hauptsächlich im Berner Jura, speziell im westlichen Teil des Amtsbezirks Moutier (Münster), hergestellt, doch sind auch einige Betriebe außerhalb dieses Bezirks zu seiner Fabrikation übergegangen.
Der Käse wird so gegessen, dass man die obere flache Rindenschicht abhebt und hierauf Scheiben abschabt. Dann wird die frische Schnittfläche wieder mit dem abgeschnittenen Deckel verschlossen und der Käse mit einem in Salzwasser oder Wein getränkten Tuch zugedeckt.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |