Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
8,70 €*
Inhalt:
200 g
(4,35 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
544-200
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Schaf |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 52% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.507 kJ / 364 kcal |
| Fett | 32 g |
| gesättigte Fettsäuren | 23 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 19 g |
| Salz | 3,2 g |
Produktinformationen "Roquefort AOP"
Dieser außergewöhnliche Roquefort (Papillon Taste Noir) besticht durch seine weiße, cremige Textur und die intensive blaue Marmorierung, die großzügig seine zahlreichen und großen Hohlräume durchzieht. Am Gaumen entfaltet sich ein köstlicher, charakteristisch ausgewogener Geschmack, der lange nachhallt.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Schaf |