Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
21,00 €*
Inhalt:
520 g
(4,04 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
124-1
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.370 kJ / 330 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 16,9 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 20,8 g |
| Salz | 1,5 g |
Produktinformationen "Reblochon fermier AOP"
Dieser Käse ist durch eine Schwindelei entstanden. Die Höhe der zu entrichtenden Pacht war nach der Milchmenge festgesetzt. Um diese Abgaben gering zu halten, wurden die Kühe nicht vollständig gemolken. Mit diesem Nachgemelk (la "rebloche") fertigten die Bauern einen kleinen Käse für Ihren eigenen Bedarf. "Reblochon" stammt ebenfalls von "rablasser" = rumstreuen. Bereits im 13. Jahrhundert ist es bekannt, daß die Bauern die Mönche des Kloster zu Thones baten, ihre Familien, ihre Höfe sowie das Vieh zu segnen; als Dank schenkten die Bauern den Mönchen ihren Käse. Also wusch eine Hand die andere. Aus frischer, noch warmer, roher Vollmilch gleich nach dem Melken 2 Mal am Tag handgeschöpft. Reifung ca. 2 bis 5 Wochen; mit Molke oder sogar mit Milch gewaschen, die Käse werden alle 2 Tage gedreht: Dadurch bekommt die Rinde eine rosa bis safrangelbe Farbe, die von einem weißen Flaum überdeckt wird. Cremiger Teig mit kleinen Löchern, vollmundiger, angenehmer Milchgeschmack.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |