Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
5,18 €*
% 5,78 €* (10.38% gespart) vorher 5,78 €*
Inhalt:
200 g
(2,59 €* / 100 g)
Ausverkauft
Produktnummer:
126-200
| Käsegruppe: | Schnittkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.401 kJ / 335 kcal |
| Fett | 23,7 g |
| gesättigte Fettsäuren | 12 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 27,9 g |
| Salz | 1 g |
Produktinformationen "Raclette Schweiz Bauernkäse"
Klassischer runder Raclette Käse aus Rohmilch. Herstellung in der Schweiz über 1000 Meter ü. d. Meer, ein echter Schweizer Berg Raclette Käse mit einer Reifung von min. 5 Monaten. Naturkäse mit essbarer Rinde für die typischen Raclette Geräte zur Verwendung von ganzen oder viertel Käse Laiben.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |