Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
15,90 €*
Inhalt:
360 g
(4,42 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
244-1
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.265 kJ / 305 kcal |
| Fett | 24 g |
| gesättigte Fettsäuren | 16 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 1,6 g |
Produktinformationen "Pont l´eveque AOP"
Der Käse ist nach dem gleichnamigen Ort in der Normandie benannt. Pont-l’Èvêque bedeutet Bischofsbrücke. Der Ort liegt in der Normandie, südlich der Seine-Mündung, 28 km südöstlich von Deauville, 35 km nördlich von Livarot.
Die Herstellung des Pont-l’Èvêque liegt in der bäuerlichen Tradition verwurzelt, seine molkereimäßige Fabrikation begann erst in diesem Jahrhundert. Es ist anzunehmen, daß die rein handwerklichen Methoden mehr und mehr von mechanisierten Arbeitsweisen abgelöst werden.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |