Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Produktnummer:
084-1
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Italien |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | aus Rohmilch |
| Fettgehalt: | 32% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.671 kJ / 402 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 20 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 32 g |
| Salz | 1,6 g |
Produktinformationen "Parmesan Schale vom halben Laib"
Parmesanschale aus original Parmesan Parmigiano-Reggiano
Wir fertigen Ihnen nach Absprache eine Schale aus einem Parmigiano Reggiano.
Durchmesser ca. 50 cm, Höhe ca. 12 cm.
Gewicht ca. 10-12 Kg
Der Name des Parmesan " Parmigiano Reggiano " setzt sich aus zwei Adjektiven zusammen, welche die Provinzen bezeichnen, in denen der Käse ursprünglich hergestellt worden ist, nämlich Parma und Reggio Emilia. Der Name "Parmigiano-Reggiano" erhielt durch ein Gesetz vom 10.04.1954 den Ursprungsschutz. Dieser Käse verdankt seine besondere Eigenart, außer der klassischen handwerklichen Herstellung, den besonderen Eigenschaften der verarbeiteten Milch. Diese besonderen Eigenschaften werden auf die landwirtschaftlichen Verhältnisse des Herstellungsgebietes, auf die Zuchtwahl und auf die besondere Ernährung der Milchtiere zurückgeführt.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Italien |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |