Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
6,80 €*
Inhalt:
200 g
(3,40 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
122-200
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.440 kJ / 347 kcal |
| Fett | 28,1 g |
| gesättigte Fettsäuren | 17,4 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 22 g |
| Salz | 0,6 g |
Produktinformationen "Morbier fermier AOP"
Der Morbier wurde damals von den Comtè Käsern für den Eigenbedarf hergestellt. Die Milch vom Abend und die Milch vom Morgen wurde jeweils sofort zu Käse verarbeitet, wobei der Käsebruch vom Abend mit einer Schicht Holzasche abgedeckt wurde. Dies sollte eine Krustenbildung verhindern und der Käsebruch vom Morgen wurde eben erst am nächten Tag zu dem Käse hinzugefügt. Heute reicht die Milch selbstverständlich sofort für einen ganzen Käse, und die Asche aus Pflanzenkohle wird nur noch wegen der Tradition beigegeben.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |