Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
19,95 €*
Inhalt:
500 g
(3,99 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
114-500
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.546 kJ / 373 kcal |
| Fett | 31 g |
| gesättigte Fettsäuren | 20 g |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 1,5 g |
Produktinformationen "Mont de Cats Klosterkäse"
Mont de Cats:
Von der berühmten Abtei Godewaersvelde (Feld Gottes) im französischen Flandern, heute noch von Trappistenmönchen handgeschöpft. Die Milch stammt aus 25 nahegelegenen Bauernhöfen und wird zu einer Art Butterkäse laut Rezept der Abtei "port-du-salut" veredelt. Klassische Herstellungsmethoden, die frischen Laibe werden gepresst und kommen für 4 Wochen in die Kellerräume der Abtei, wo sie bei einer Temperatur von 11°C reifen. Während dieser Zeit werden die Laibe mit Salzlake, die "rocou"-Farbstoff enthält, mehrfach gewaschen, um die Rindenbildung zu forcieren. Diese wird orange-gelb, der Teig wird zart und geschmeidig, blass-gelb mit einigen Bruchlöchern versehrt. Wegen der großen Nachfrage kommt der Käse jung in den Handel, er erreicht seine Vollreife erst nach 7 bis 8 Wochen. Einheimische mögen seinen milden Milchgeschmack. Oft wird er in seiner Heimat zum Frühstück mit einer Tasse Kaffee serviert.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |