Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
6,58 €*
Inhalt:
200 g
(3,29 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
014-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 40% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.482 kJ / 356 kcal |
| Fett | 26 g |
| gesättigte Fettsäuren | 18 g |
| Kohlenhydrate | 1,9 g |
| Zucker | 1 g |
| Eiweiß | 30 g |
| Salz | 2,8 g |
Produktinformationen "Mimolette ca. 8 Monate"
Der ursprüngliche Name des Mimolette lautete Boule de Lille.
Der Name Boule de Lille leitet sich angeblich von dem Reifekeller in der Stadt Lille ab, wo die Reifung des Käses urspünglich stattfand. Der Name Mimolette dagegen kommt von mimou - halbweich. Einige Leute behaupten, dieser Käse stamme aus Holland, andere meinen, es habe ihn schon immer in Frankreich gegeben. Wahr ist vermutlich, daß die Franzosen begannen, Mimolette selber herzustellen, als der französische Minister Colbert im 17. Jahrhundert verbot, ausländische Ware, darunter auch Käse, einzuführen.
Die Farbe des Teigs wechslet von Karottengelb zu Orangebraun, und auch der Geschmack verändert sich. Der trockene Käse kann gerieben und zum Kochen verwendet werden.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |