Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Produktnummer:
300-200
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Italien |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.334 kJ / 322 kcal |
| Fett | 27 g |
| gesättigte Fettsäuren | 19 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 16 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Gorgonzola dolce"
Der Käse hat seinen Namen von der Stadt Gorgonzola, die etwa 20 km nordöstlich von Mailand in der Poebene am Fuße der Vorgebirgsgegend liegt, da, wo früher die Wege der Tierherden, die aus den Alpengebieten von Bergamo herabkamen, zusammentrafen. Der Käse oder ein Vorläufer dieses Käses hieß früher Stracchino (der lombardische Ausdruck „stracco“ bedeutet müde, die Milch kam von wandermüden Kühen).
Geschichtliches:
Nach der Legende soll ein Hirte, dem auf der Wanderung die Geräte für die Milchbearbeitung nicht rechtzeitig nachgekommen waren, den Bruch des einen Tages stehengelassen haben und am folgenden Tag mit dem Bruch aus der nächsten Milchmenge zusammen verarbeitet haben, wobei ein Käse mit grüngeädertem Teig entstand, der sofort Anklang fand und dessen Herstellung dann wieder nachgeahmt wurde.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Italien |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |