Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
7,25 €*
Inhalt:
150 g
(4,83 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
118-05
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 40% Fett i. Tr. |
| Rinde: | zum Verzehr geeignet |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Knoblauch, Pfeffer, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.121 kJ / 268 kcal |
| Fett | 26,5 g |
| gesättigte Fettsäuren | 19,4 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 21,2 g |
| Salz | 2,7 g |
Produktinformationen "Gaperon frais fermier"
Dieser Käse aus Bauernherstellung wird wie vor 200 Jahren aus naturbelassener Milch hergestellt. Der Käsebruch, verfeinert mit frisch gehacktem Knoblauch und zerstoßenem Pfeffer, hängt in Tüchern zum Abtropfen. Der Geruch ist sehr intensiv nach frischem Knoblauch. Geschmack Herzhaft und würzig.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |