Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
6,24 €*
Inhalt:
175 g
(3,57 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
178-025
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.149 kJ / 277 kcal |
| Fett | 20 g |
| gesättigte Fettsäuren | 14 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 1,5 g |
Produktinformationen "Fougerus (Brie de Chevru)"
Fougerus oder Brie de Chevru genannt. Es ist ein Weichkäse der Gattung Brie nur in kleiner Form ca. 800g. Damals wurden sie auf Bauernhöfen um das Dorf Chevru hergestellt und auf Farnblättern gereift, die heute als Merkmal dieses Käses dienen.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |