Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
9,95 €*
Inhalt:
200 g
(4,98 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
068-05
| Käsegruppe: | Schnittkäse |
| Herkunft: | England |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.725 kJ / 416 kcal |
| Fett | 34,9 g |
| gesättigte Fettsäuren | 27,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 25,4 g |
| Salz | 1,8 g |
Produktinformationen "Cheddar English Farmhouse"
Der English Farmhouse Cheddar aus Bäuerlicher Herstellung ist als ganzer Käselaib umhüllt von einer Wachsrinde. Die kleinen Käselaibe aus England haben ein Gewicht von ca. 400g und eine Reifung von 6 Monaten. Cheddar Käse wird schon seit Jahrhunderten in West-England zwischen Shepton Mallet und Axbridge hergestellt. Es scheint, dass der beste Käse aus dem Dorf Cheddar kam, da in den Kirchenbüchern um 1170 erwähnt wird, dass Käse aus dieser Gegend dem König Heinrich II. überbracht worden sei.
Produkteigenschaften
| Herkunft | England |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |