Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
6,90 €*
Inhalt:
200 g
(3,45 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
282-200
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.467 kJ / 354 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 22 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 2,9 g |
Produktinformationen "Bleu de Causses AOP"
Dieser Blauschimmelkäse ist eine milde Kuhmilchvariante des Roquefort. Seinen Geschmack verdankt er der Reifung von mindestens 70 Tagen aber auch schon mal bis zu 6 Monaten. Reifung in natürlichen Felsenkellern auf den Kalksteinplateaus im Französischen Zentralmassiv (Causses). Daher auch wie bei allen traditionellen Käsesorten der Name dieses Käses.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |