Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
40,43 €*
Inhalt:
1000 g
(4,04 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
075-1000
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.524 kJ / 365 kcal |
| Fett | 27,5 g |
| gesättigte Fettsäuren | 16 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 26,5 g |
| Salz | 1 g |
Produktinformationen "Appenberger Mutschli"
Die Berglandwirte um den Appenberg bringen ihre Milch zweimal täglich in die Käserei. Aus der silofreien Rohmilch verarbeitet der Käsemeister diese zum Appenberger Mutschli.
Carakter:
Leicht elastischer wenig schmelzend nicht klebriger Teig, mit süsslicher Note, cremig rahmiges Aroma
Wissenswertes:
Für Leute die milden Käse bevorzugen, sehr gut geeignet für Kinder.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |